Исполком оставил в Сумах тариф для маршруток в 3 грн

25.08.2015 16:30

Исполком оставил в Сумах тариф для маршруток в 3 грнСегодняшнее заседание исполкома длилось больше часа, при этом обсуждение самих тарифов заняло практически все это время. Голосование же прошло очень быстро — члены исполкома отказались поднимать тариф на проезд в сумских маршрутках, не поддержав ни одного из перевозчиков.

Как и раньше, заседание исполкома, посвященное транспортному вопросу, получилось эмоциональным. Перевозчики доказывали свою позицию, что вызвало критику со стороны активистов, входящих в общественную экспертную комиссию по транспорту. У членов исполкома к ним также появились вопросы.

Всего на рассмотрение исполкома были вынесены 11 проектов — для каждого перевозчика отдельно. Однако во всех речь шла о повышении стоимости проезда до 4 грн. Интересы предпринимателей активно защищал Александр Запорожец. По его словам, сегодня одна маршрутка стоит 570 тыс. грн. При этом тарифы до сих пор не приняты на уровне экономически обоснованных.

Снова обсуждались вопросы объема пассажиропотока, ремонта автотранспорта, наличия GPS. На них отвечал также и начальник отдела логистики и связи Сергей Яковенко. Несмотря на долгие споры, члены исполкома не были готовы к голосованию. Заммэра Виктор Волонтырец озвучил единственное предложениеповысить тариф до 4 грн только в вечернее время (после 21:00). Однако его не поддержали.

После этого члены исполкома приступили к голосованию. Они рассматривали проекты по очереди — ни одного голоса «за» не было. В результате тариф остался прежним — 3 грн для основных категорий граждан, 1 грн — для детей 1-4 классов, 2,5 грн — для пенсионеров.