Сумской исполком установил стоимость проездных билетов для троллейбусов (обновлено)

01.09.2015 14:15

Сумской исполком установил стоимость проездных билетов для троллейбусовВчера, 31 августа, исполнительный комитет определил стоимость проездных билетов для КП «Электроавтотранс». Теперь сумчане смогут приобрести их для проезда в троллейбусах. Как и планировалось ранее, такие билеты будут трех видов, а цена их зависит от количества предусмотренных поездок.

О необходимости распространения проездных билетов речь шла еще во время заседания исполкома, на котором тариф для троллейбусов повысили до 1 грн 25 коп. Однако решение было принято только вчера. Итак, в Сумах проездной билет на 5 рабочих дней (20 поездок) будет стоить 25 грн, на месяц (в рабочие дни — 84 поездки) — 105 грн, на месяц (120 поездок) — 150 грн.

КП «Электроавтотранс» должен изготавливать проездные билеты в первую очередь для предприятий Сум, где их будут реализовывать среди работников. Однако купить такой билет сможет и каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в кассы коммунального предприятия по адресу ул. Харьковская, 113. Они открыты в рабочие дни с 5:00 до 16:00 (перерыв — с 11:00 до 12:00). Телефон для справок: (0542) 700-709.

Также в Сумах будут внедряться и проездные для студентов. Однако их должны реализовывать только по спискам вузов. Рассчитаны такие проездные на 52 поездки (в течение месяца), а их стоимость равняется 32,5 грн.

Обновлено:

Согласно заявлению исполкома, экономия при использовании подобных проездных билетов заключается в том, что сумчане смогут совершать больше предусмотренных в них поездок. Главное — соблюдать сроки действия билета. Таким образом, можно приобрести проездной на 5 дней, но ездить по нему не 20 раз, а больше. Это уточнение сделала секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко.

Что касается количества поездок, оно указано для того, чтобы коммунальное предприятие могло для себя рассчитать разницу в тарифе для возмещения из горбюджета.