Апелляционный суд подтвердил наложение штрафа на сумских перевозчиков за самовольное повышение тарифа

03.11.2015 15:45

Апелляционный суд подтвердил наложение штрафа на сумских перевозчиков за самовольное повышение тарифаВ марте перевозчики города Сумы были оштрафованы за самовольное повышение тарифа до 3 грн, однако они пытались обжаловать это решение. На днях Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность решения касательно наложения на них штрафа в размере 476 тыс. гривен.

Как сообщило Сумское областное теротделение Антимонопольного комитета, апелляционная судебная инстанция заявила о законности его решения касательно сумских перевозчиков. Харьковский апелляционный хозяйственный суд 27 октября подтвердил правомерность решения Хозяйственного суда Сумской области от 19 августа, в который обращались перевозчики для обжалования штрафа. Однако тогда в удовлетворении искового заявления им было отказано.

Речь идет о 7 перевозчиках (ООО «Сумыпастранс», ФЛП Олейник А. Г., ЧП Запорожец А. В., ЧП «Согор», ФЛП Масюк Т. А., ООО «АТП-1054», ФЛП Овсянко Н. Е.), которые были оштрафованы административной коллегией теротделения АМКУ в марте этого года на 476 тыс. гривен за антиконкурентные согласованные действия на рынке городских перевозок пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

Напомним, что эти перевозчики с 1 по 3 декабря 2014 года самовольно и одновременно установили тариф для маршруток в 3 грн. В эти дни от сумчан поступали десятки жалоб на их действия.