Облсовет обратился в Киев с просьбой вернуть Сумщине крупные предприятия и их налоги

14.01.2016 16:32

Облсовет обратился в Киев с просьбой вернуть Сумщине крупные предприятия и их налогиНа сегодняшнем пленарном заседании 3-й сессии Сумского облсовета был поднят вопрос, который недавно всколыхнул общественность. Речь идет о перерегистрации крупных предприятий, среди которых ПАО «Сумыхимпром» и ПАО «Сумское НПО», что приведет к потере их как налогоплательщиков. Было решено обратиться к правительству Украины с просьбой внести изменения в Налоговый кодекс.

Начиная с 1 января, по требованию Государственной фискальной службы Украины предприятия – крупные налогоплательщики – обязаны с начала налогового периода встать на учет в контролирующем органе, осуществляющем сопровождение крупных налогоплательщиков. Ранее же такие предприятия самостоятельно принимали решение о регистрации. На территории области зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 15 предприятий, которые должны провести такую перерегистрацию.

В соответствии со ст. 66 Бюджетного кодекса Украины в состав доходов общего фонда облбюджетов засчитываются 10% налога на прибыль частных предприятий. Расчетная сумма поступлений от крупных налогоплательщиков на 2016 год для Сумской области составляет более 25 млн грн. После проведения перерегистрации предприятий в контролирующих органах, которые расположены не в Сумах, бюджет Сумщины потеряет налоги. Эти средства будут зачислены в бюджеты Харьковской и Киевской областей.

Однако местная власть намерена вернуть крупных налогоплательщиков. Постоянная комиссия по вопросам бюджета, социально-экономического развития, инвестиционной политики, международного и межрегионального сотрудничества предложила обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабмину касательно решения проблемы.

Депутаты составили текст обращения, речь в котором идет о последствиях нововведения для Сумской области. По их мнению, изменения Налогового кодекса окажутся сдерживающим фактором проведения реформы власти, направленной на создание финансово состоятельных территориальных общин.

Сегодня депутатский корпус проголосовал за проект и поддержал обращение в Киев. Напомним, что о перерегистрации крупнейших сумских предприятий в Киеве и Харькове стало известно в конце прошлого года.