В Сумах родительская плата в детсадах и школах официально запрещена

16.02.2016 12:48

В Сумах родительская плата в детсадах и школах официально запрещенаУправление образования и науки Сумского горсовета издало приказ о запрете сбора денег с родителей в учебных заведениях. Теперь так называемые «поборы» официально прекращены, а нарушителей будет ждать ответственность.

Приказ о полной отмене родительской платы был подписан 12 февраля начальником управления Антониной Данильченко. В нем говорится, что сбор денег с родителей, учеников и воспитанников на содержание учебного заведения, подарки педагогам проводить запрещено.

За принуждение к сбору денег, который проводится педагогами или членами родительских комитетов, будут нести ответственность руководители учебных заведений. Им грозит дисциплинарная ответственность или наказание в соответствии с законом «О предотвращении коррупции».

Ознакомиться с полным текстом приказа можно по этой ссылке.

Данный документ прокомментировал в соцсетях нардеп Олег Медуница, который ранее организовал сбор подписей за полную отмену «родительских денег». «Если вы хотите, чтобы ваши благотворительные взносы были использованы по назначению, то отправляйте их на счет коммунального учреждения, где воспитывается или обучается ваш ребенок, а не на счета каких-то благотворительных фондов или общественных объединений. Ведь, когда деньги поступают на бюджетный счет, то автоматически каждая пожертвованная вами копейка подпадает под действие норм бюджетного законодательства, становится публичной и контролируемой соответствующими структурами и органами», – посоветовал он сумчанам.

Напомним, что теперь родители могут оказать помощь учебному заведению только на добровольных началах в виде пожертвований.