Сумской горсовет просит Верховную Раду предоставить компенсацию за льготный проезд

17.02.2016 12:45

Сумской горсовет просит Верховную Раду предоставить компенсацию за льготный проездВчера, 16 февраля, во время внеочередной сессии горсовета народные избранники приняли обращение к главе Верховной Рады касательно финансового обеспечения компенсаций за льготный проезд отдельных категорий граждан.

Сегодня на рассмотрении в комитетах Верховной Рады находится проект закона о внесении изменений в приложения № 3 и № 7 Закона «О государственном бюджете Украины на 2016 год». Он предлагает предусмотреть местным бюджетам субвенцию на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан в объеме 1,9 млрд грн.

Сумские депутаты просят его поддержать. «За» это проголосовали 34 народных избранника, поскольку в городе возникла проблема с возмещением расходов предприятиям, осуществляющим льготную перевозку. Так, остается непогашенной задолженность госбюджета перед КП «Электроавтотранс», которая возникла с начала года и достигла более 3 млн грн.

Несмотря на это, коммунальное предприятие продолжает перевозить льготников, из-за чего несет убытки. По состоянию на 16 февраля, задолженность по заработной плате на «Электроавтотрансе» за декабрь составляет 89,3 тыс. грн, перед Пенсионным фондом – 1 992,5 тыс. грн. Остается невыплаченной зарплата за январь в сумме 1 072,2 тыс. грн.

Депутаты Сумского горсовета просят принять законопроект за основу и в целом. В противном случае, по их мнению, возможны забастовка предприятий-перевозчиков и транспортный коллапс в городе.