Скидка «Сумыхимпрому» обошлась городскому бюджету в миллионы гривен

16.05.2016 16:01

Скидка «Сумыхимпрому» обошлась городскому бюджету в миллионы гривенДепутат Сумского горсовета Андрей Крамченков на своей странице в Facebook прокомментировал недавний отказ в скидке на земельный налог «Сумыхимпрому», которой ранее пользовалось предприятие. По его словам, из-за этой скидки Сумы недополучили миллионы гривен.

По словам депутата, пора обратить внимание на доходную часть бюджета. «Так вот, согласно документу за подписью Липовой (которая, кстати, лоббировала предоставление льготы Сумыхимпром) только за первый квартал 2016 года эта скидка обошлась городскому бюджету в 5,5 млн грн!», – написал он, имея ввиду директора Департамента финансов, экономики и инвестиций Светлану Липовую.

«Пять миллионов, которые не пошли на дороги, больницы или детские сады, зато вероятно осели в карманах Фирташа. И это только за первый квартал! Умножьте эту цифру на четыре квартала всего года, и вы поймете, что многострадальный 12 микрорайон мог бы наконец получить школу», – заявил Андрей Крамченков.

Напомним, что 27 апреля сумские депутаты отказали «Сумыхимпрому» в скидке на земельный налог. Речь идет о льготе в размере 30%. Против продления скидки активно выступали Андрей Крамченков и Владимир Чепик («За Украину!»). Однако городской глава и Светлана Липовая (ВО «Батькивщина») тогда выразили другое мнение.