АЧС на Сумщине: что происходит в зоне карантина

26.05.2016 16:54

АЧС на Сумщине: что происходит в зоне карантинаНа днях стало известно, что африканская чума свиней вернулась на Сумщину. В селе Могрица были зафиксированы смерти животных от опасного вируса. Местные жители, испугавшись потери своего хозяйства, вырезали почти все поголовье свиней. Тем временем на въезде и выезде населенного пункта установлены блокпосты. И это только часть карантинных мер.

Как сообщила Сумская РГА, ее глава Геннадий Дорошенко съездил в Могрицу с целью изучения ситуации, которая сложилась в связи с возникновением вспышки АЧС. Во вторник здесь появились 2 блокпоста, контролирующие въезжающих и выезжающих из села. Здесь проверяют и обрабатывают специальным раствором все транспортные средства.

Среди первостепенных мероприятий — разъяснительная работа с местным населением. Жители Могрицы не стали рисковать потерей своих свиней и вырезали их, запасаясь мясом. На данный момент неизвестно, будет ли привлекаться спецгруппа МЧС из Ромен для сожжения животных. Окончательное решение будет принято после повторной поездки в зону карантина.

Главный специалист противоэпизоотического отдела Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Матвиенко также посетил село Могрица. Он напомнил об основных требованиях биобезопасности. Так, необходимо:

  • не допускать к животным посторонних людей;
  • при входе в помещение, где содержатся животные, обязательно сменить обувь и одежду;
  • не использовать пищевые отходы с собственного стола для питания животных, так как возбудитель АЧС долгое время сохраняется в продукции, в сырье животного происхождения.

Напомним, что ранее было решено возобновить отстрел диких кабанов, которые могут стать переносчиками смертельного для свиней заболевания.