К сведению сумчан: с 1 июля сумма при расчете наличными будет округляться

27.06.2018 12:01

К сведению сумчан: с 1 июля сумма при расчете наличными будет округляться С 1 июля 2018 года предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить округление общих сумм в чеке за товары, работы или услуги.

Ранее мы уже говорили о том, что суммы наличных расчетов будут округляться. Теперь стала известна более подробная информация. Во время пресс-брифинга директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко заявил: «Национальный банк Украины уверен, что правила округления будут применяться справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов. Применение правил округления общих сумм расчетов наличными упростит ежедневные расчеты граждан и позволит сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного обращения на более чем 90 млн гривен в год».

Такой эффект удастся достичь благодаря прекращению с 1 июля 2018 года чеканки и выпуска в обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Но при этом монеты номиналами 10 и 50 копеек будут продолжать выпускаться и чеканиться.

Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, введенные в оборот ранее, и в дальнейшем будут использоваться как средство платежа. Они будут находиться в обращении неограниченный период времени до отдельного решения Правления Национального банка.

Округление будет применяться только в случае отсутствия монет мелких номиналов при расчетах наличными, а при безналичном расчете округление осуществляться не будет. При наличии у покупателя монет мелких номиналов, он сможет ими рассчитаться, а в случае наличия таких монет у продавца, он сможет выдать покупателю сдачу этими номиналами. Только в случае отсутствия монет указанных номиналов и у покупателя, и у продавца будет действовать правило округления общей суммы покупки в чеке.

По материалам сайта bank.gov.ua