Сумщина избавляется от пестицидов

26.06.2012 16:38

Сумщина избавляется от пестицидов На территории Сумской области началась утилизация ядохимикатов. На это из государственного бюджета было выделено более 35,5 миллионов гривен, а также около 9,8 миллионов гривен — из областного бюджета.

Как отметил начальник Государственной экологической инспекции в Сумской области Геннадий Базаров, жителей Сумской области уже более полувека беспокоит проблема обращения с запрещенными и непригодными для использования пестицидами.

Процедура уничтожения ядохимикатов в области началась 15 июня этого года. На данный момент, сообщает Геннадий Базаров, проводится перезатаривание пестицидов, которые будут вывезены на территорию Польши для уничтожения, как только закончится чемпионат Европы по футболу Евро-2012.

Прежде чем было начато очищение территории области от пестицидов, была проведена проверка подъездных путей к складам с ядохимикатами и определены технические возможности решения данной проблемы.

На данный момент на территории сумской области находятся 213 складов, на которых размещены более 2 тысяч тонн непригодных для использования и запрещенных пестицидов.

Геннадий Базаров отмечает, что экологическая ситуация в области находится на особом контроле. В случае обнаружения случаев неправильного обращения с пестицидами, нарушители будут привлечены к ответственности.