Зернохранилища Сумщины уже приняли 200 тысяч тон зерна

23.07.2012 15:01

Урожай зерна На сегодняшний день зернохранилища Сумской области приняли 200 тысяч тон зерна нового урожая за 2012 год. Об этом сообщил заместитель председателя областной госадминистрации Сергей Слизкий.

Кроме того, Сергей Слизкий рассказал, что в Сумской области практически завершено заключение соглашений между сельскохозяйственными предприятиями и зернохранилищами. Согласно заключенным договоренностям элеваторы будут полностью загружены новым урожаем.

По словам заместителя председателя областной госадминистрации, подписаны форвардные биржевые договора, которые предусматривают поставку 27,4 тысяч тонн зерна на сумму около 49,5 тысяч гривен.

Чиновник отметил, что власти особое внимание уделяют вопросу качественного хранения нового урожая зерна, но на допустимых условиях для сельскохозяйственных предприятий. Сергей Слизкий подчеркнул, что на данный момент все участники процесса дали свое соглашение, что поможет обеспечить Сумской регион зерном в полном объеме.

Напомним, что Владимир Ивченко сообщил, что Сумская область располагает элеваторами общей вместимостью примерно полтора миллиона тон, а в этом году планируется построить элеваторные мощности на 440 тысяч тонн.