Сумщина в первой пятерке областей по темпам роста цен на продукты

09.08.2012 10:56

Сумщина в первой пятерке областей по темпам роста цен на продукты Сумская область вошла в первую пятерку областей Украины по темпам роста потребительских цен на продукты питания и общему индексу инфляции.

Показатели за 7 месяцев 2012 года были озвучены на оперативном совещании в главном управлении экономики Сумской облгосадминистрации. Как отметил исполняющий обязанности начальника главного управления экономики облгосадминистрации Сергей Браженко, общий индекс инфляции за 7 месяцев 2012 года составил 99% при общегосударственном показателе — 99,9%. При этом темпы роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки составляют 97,3%, при общегосударственных 98,6%.

Расширяется инфраструктура потребительского рынка. За прошедшие 7 месяцев этого года были открыты и возобновили работу 184 магазина и 42 заведения общественного питания, что превышает годовое задание. Также были открыты и возобновили работу 37 заведений бытового обслуживания населения.

Сергей Браженко подчеркнул, что такое расширение инфраструктуры потребительского рынка довольно позитивно повлияло на увеличение оборота розничной торговли. Товарооборот за 6 месяцев текущего года составил почти 6,7 миллиардов гривен, а это на 18% больше, чем за соответствующий период прошлого года.