Сумщина гордится урожаем картофеля

01.11.2012 17:53

Сумщина гордится урожаем картофеля В этом году на Сумщине собрали рекордный урожай картофеля. Общий вес собранного урожая «второго хлеба» в Сумской области равен 1 миллиону 170 тысячам тонн.

Аграрии отмечают, что подобный урожай собирается впервые за последние 22 года. Этого количества картофеля хватит не только на то, чтобы накормить всех жителей нашей области, но и поставлять данный продукт в другие области нашего государства.

По словам начальника главного управления агромышленного развития Сумской облгосадминичтрации Владимир Ивченко, картофель, который был выращен на Сумщине, в первую очередь будет поставляться в школы, больницы и детские сады. Он также отметил, что сейчас Сумщина заключает договора о поставках картофеля в Николаевскую и Луганскую области, а также в Автономную Республику Крым.

Владимир Ивченко также сообщил, что на данный момент в области построены овощехранилища общей мощностью до 27 тысяч тонн, планируется развитие этой отрасли, до конца этого года на Сумщине заработают еще 2 современных овощехранилища, каждый из которых обеспечит хранение еще 15 тысяч тонн урожая.