На Сумщине самые низкие цены на продукты питания по Украине

09.11.2012 15:16

На Сумщине самые низкие цены на продукты питания по Украине Эксперты отмечают, что цены на продукты питания в Сумской области ниже, чем в среднем по Украине.

Как отметил в ходе брифинга заместитель начальника главного управления экономики областной государственной администрации Алексей Оксантюк, по данным мониторинга, цены на 21 наименование продуктов питания в Сумской области ниже, чем в среднем по Украине. Среди этих продуктов находятся мука, макаронные изделия, крупы, масло, сахар, свинина, сало, яйца и овощи.

По словам Алексея Оксантюка, Сумщина защищена от резких ценовых колебаний, поскольку основной спектр продуктов питания производится в нашем регионе. На данный момент, отметил заместитель начальника главного управления экономики, нет никаких оснований для их подорожания.

Согласно распоряжению главы областной государственной администрации, был установлен граничный уровень наценок на основные продукты питания, который составляет 10-15% от цены производителя.

С целью поддержки местного товаропроизводителя в Сумской области регулярно проводятся ярмарочно-выставочные мероприятия. Так, за прошедшие 10 месяцев этого года на территории Сумской области были проведены 717 ярмарочно-выставочных мероприятий, в ходе которых местные товаропроизводители реализовывали продукты питания по ценам, которые являются на 15-10% ниже рыночных.