Мельпомена СумГУ собирает гостей

25.03.2013 14:55

Мельпомена СумГУ собирает гостейВ литературной гостиной библиотеки СумГУ прошел литературно-музыкальный вечер «В гостях у Мельпомены» для студентов-первокурсников факультета ТеСЭТ. Главными действующими лицами мероприятия были члены кружка «Краяне».

В этот раз воспитанники ведущего специалиста отдела внеучебной работы Нели Линьковой (руководитель кружка «Краяне») предстали перед публикой в образах Лилеи из поэмы Тараса Шевченко, булгаковской Маргариты, пушкинской Татьяны, бесстрашной Роксоланы и музы Мельпомены. Организаторы вечера сделали акценты на трех видах искусства — литературе, музыке и театре.

Присутствующие не только вспомнили знаменитых литературных героев, но и узнали интересную информацию о Михаиле Бабиче и Дмитрии Корепанове — основоположниках театра в Сумах. Вспомнили также о режиссере Константине Станиславском и его легендарной системе, открыли для себя французскую актрису Сару Бернар и приняли участие в театральной викторине. Библиотекарь Анна Крекшина провела экскурсы в историю древнегреческого и шекспировского театров, а также представила тематическую книжную выставку, посвященную известным драматургам и их произведениям.

Гостем вечера стал артист-вокалист Сумского академического театра драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина Петр Челяли. Он рассказал о ближайших премьерах театра, работе в мире искусства в целом, а также порадовал публику вокальным выступлением.