В Тростянце прошел Всеукраинский фестиваль «Чайковский Fest»

29.05.2013 12:31

В Тростянце прошел Всеукраинский фестиваль «Чайковский Fest» В Тростянце прошел Всеукраинский фестиваль классической музыки «Чайковский Fest». В нем приняли участие преподаватели кафедры музыкально-инструментального исполнительства СумГПУ Валентина и Людмила Макаровы, а также музыканты из разных городов Украины.

Местом для проведения Всеукраинского фестиваля классической музыки «Чайковский Fest» был выбран город Тростянец, потому что именно с него началось знакомство П. И. Чайковского с Украиной. Он приехал в живописный город в 24 года, будучи студентом Петербургской консерватории. Летние каникулы Петр Ильич провел в доме своего приятеля Алексея Голицына. Здесь гений создал свое первое симфоническое произведение «Гроза».

Не случайно концерт в рамках «Чайковский Fest» проходил в доме Кенинга (Голицына). В этом году в фестивале приняли участие столичные музыканты, лауреаты международных конкурсов. В их числе Евгений Ржанов, Татьяна Павличук-Тишкевич (фортепиано), Кирилл Шарапов (скрипка), Александр Пириев (виолончель), дуэт «Kiev Piano Duo» (фортепиано) и другие.

Также в рамках «Чайковский Fest» выступили заслуженные деятели искусств Украины, лауреаты премии им. И. Нечуя-Левицкого доценты СумГПУ им. А. С. Макаренко Валентина и Людмила Макаровы. Также преподаватели кафедры музыкально-инструментального исполнительства презентовали гостям и участникам фестиваля свою книгу «Гармония времен», которая посвящена музыкальной истории Сумщины.