Слепым детям Сумщины подарили аудио-книги

31.05.2013 12:46

Слепым детям Сумщины подарили аудио-книги В Украине впервые вышла аудио-книга для незрячих под названием «Земля соленых скал». В рамках всеукраинской акции была выпущена 1 000 экземпляров. 29 из них попали на Сумщину и стали настоящим открытием для тех, кто не может прочесть книгу, а может ее только услышать.

На Украине стартовала замечательная акция, которая призвана помочь детям со слабым зрением. Впервые была выпущена аудио-книга, экземпляры которой тут же разлетелись в библиотеки, школы-интернаты и специализированные учебные заведения страны.

Идея записать книгу возникла у общественной организации «Гурт». В основу издания легла повесть польского писателя Сат-Ока (Станислава Суплатовича) «Земля соленых скал», которую не только озвучили, но и дополнили музыкальным сопровождением. Слушая книгу, полностью погружаешься в таинственный сказочный мир автора. Повесть записана на украинском языке и носит название «Земля солоних скель». Кстати, это благое дело удалось воплотить в жизнь благодаря денежным взносам небезразличных граждан.

В Сумах «Земля соленых скал» была презентована в одном из классов для детей с проблемным зрением. Учитель начальных классов Алла Макаренко отметила, что это очень полезный подарок, ведь ее воспитанники практически не могут читать. Малыши слушали таинственную историю, затаив дыхание. Одним понравился сюжет, другим — необычные персонажи, третьим — чарующий голос рассказчика, а четвертым — музыкальное сопровождение.