Скоро появится новый культурно-исторический комплекс

06.06.2013 15:03

Скоро появится новый культурно-исторический комплексВ Сумской области готовятся к строительству большого культурно-исторического комплекса. Свое название он получит в честь села, в котором будет находиться, — Мирополье. Комплекс значительно расширит туристическую инфраструктуру региона.

В Краснопольском районе решили построить целый комплекс, в состав которого войдут историческая галерея, отельный комплекс. Также будут реставрированы помещичьи усадьбы конца XIX — начала XX века. Они представляют историческую и культурную ценность, поскольку сохраняют в себе дух прошлого. По словам заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Яговдика, для Сумской области, обладающей большим природным потенциалом, это отличная возможность привлечь больше туристов.

Автор концепции и координатор проекта Тамара Кубраковая сказала, что комплекс «Мирополье» сможет похвастаться парком авангардного искусства и парком древней истории, который позволит посетителям увидеть поселение скифской эпохи. Для Сумщины это станет большим шагом к расширению туристической инфраструктуры. На данный момент на ее территории находятся 14 музейных заведений, 13 сельских зеленых усадьб, 2 историко-культурных заповедника. И регион сможет продемонстрировать еще многие предметы искусства в ближайшем будущем.