На Сумщине появится ленд-арт парк

11.06.2013 09:51

На Сумщине появится ленд-арт паркВ Сумской области 22 июня будет открыт ленд-арт парк. Он станет первым подобным местом отдыха в Украине. Лучшие ленд-арт художники страны объединят усилия, чтобы создать объекты для будущего парка.

Ленд-арт парк получит название «Простір Покордоння». Он будет находиться в селе Мирополье Краснопольского района. Его смогут посетить все желающие. По словам куратора проекта Анны Гидоры, эскизы для парка начали создавать еще в конце 2012 года, поэтому часть объектов уже успели сделать. Например, продемонстрировал законченную композицию Константин Аленинский. Его творение — это множество дверей, стоящих друг за другом. Смысл в том, что ветер будет дуть между ними, создавая необычный эффект. Проект Анны Сидоренко — еще одного участника проекта — называется «Гойдалки». Это очень необычная композиция, и ее лучше увидеть воочию.

В парке уже идут работы по установке 3 объектов, которые станут центральными. Среди них есть древняя обсерватория и солнечные часы. Вскоре рядом с ними возникнут творения всех ленд-арт художников. Многие из них годами принимали участие в симпозиуме «Простір Покордоння», который проходит на Сумщине 16 лет. Они создавали красивые шедевры, но жизнь их творений длилась недолго — до первого дождя или встречи с хулиганами. Появление стационарного парка станет залогом того, что каждый желающий успеет полюбоваться композициями. Таким образом, область воспользуется опытом России, Болгарии, Польши, Швейцарии и многих других стран, в которых уже открылись ленд-арт парки.