Будет издан дополнительный том «Книги памяти Украины»

25.06.2013 17:02

Будет издан дополнительный том «Книги памяти Украины»На Сумщине начали готовиться к изданию дополнительного тома «Книги памяти Украины». Выход в свет книги состоится в рамках празднования 70-летия освобождения Украины.

В Сумской области уже планируют подготовку к важной дате — годовщине окончания войны. Главный редактор редакционно-издательской группы по подготовке и изданию книг Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Ирина Федоренко сообщила, что сейчас активно ведется поисковая работа по установлению имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для этого специалисты используют различные источники. В первую очередь они изучают архив министерства обороны Российской Федерации и паспорта захоронений Сумского областного военкомата.

В дополнительный том издания войдут все новые данные о погибших воинах. Чтобы вернуть память о них, работало большое количество исследователей и краеведов. Они уже разместили полученную информацию на сайте Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации. По мнению Ирины Федоренко, принятые меры помогут напомнить подрастающему поколению о славе героев, многие из которых были несправедливо забыты.