Культурный ренессанс в Сумах

22.07.2013 12:01

Культурный ренессанс в СумахВ Сумах планируют увеличить количество галерей, которых на сегодняшний момент катастрофически мало — не больше десятка. Зато талантливых людей, которым есть, что показать общественности, с каждым годом становится все больше и больше.

В ходе экспертного обсуждения сумские художники, сотрудники и руководители галерей и музеев пришли к выводу, что в Сумах должно увеличиться число выставочных площадей. Это могут быть, как частные залы, так и залы, открытые по гражданской инициативе.

По словам краеведа и коллекционера Сергея Тихенко, современное искусство в Сумах получило новый виток развития, в последнее время появилось множество ярких имен. Это говорит о том, что город нуждается в новых выставочных площадях. Не стоит бояться конкуренции, утверждает краевед, каждая галерея найдет свою аудиторию.

Правда, обсуждавшие не сошлись во мнении, как много галерей нужно Сумам. Одни считают, что хватит 5—10 дополнительных выставочных залов. Другие оптимистично открыли бы еще 50 галерей.

Сегодня в городе функционируют не больше 10 подобных культурных заведений, в их числе: помещение Сумского областного художественного музея им. Н. Онацкого, зал Сумской областной организации Национального совета художников Украины, галерея искусств «Академическая» при УАБД, «Смуга» при КП «Агентство продвижения «Сумы», художественная галерея на Псельской и частная галерея «21».

По словам директора Агентства продвижения Ирины Дяденко, в скором будущем в центре города планируют открыть новую масштабную галерею, в которой будут не только проходить презентации работ, но организуют обучение аматоров, как это делают в знаменитой «Студии Данильченко».