Работы Дарьи Безкостой выставят в столице

15.08.2013 11:56

Работы Дарьи Безкостой выставят в столицеРаботы сумской художницы Дарьи Безкостой будут выставлены в киевском арт-центре. Сегодня коллекция девочки насчитывает более полусотни картин. Примечательно, что все они написаны ногами.

24 сентября в киевском арт-центре пройдет персональная выставка сумской художницы Дарьи Безкостой. Такое распоряжение Министерство культуры Украины получило от премьер-министра Украины Николая Азарова. Таким образом, уже в конце сентября столичная публика сможет оценить смелые, наивные, жизнеутверждающие картины сумчанки Даши Безкостой, за которыми скрывается огромная жизненная драма.

Даша Безкостая страдает от тяжелой формы ДЦП. Она не может самостоятельно передвигаться и вести нормальный образ жизни. Зато она умеет рисовать, только создает свои картины ногами. Мама Даши рассказывала, что дочка начала рисовать спонтанно, после того, как закончила школу для инвалидов и осталась дома наедине с телевизором и глухими стенами. Свои первые картины она создала на обыкновенных альбомных листах. Мама тогда посчитала их просто мазней, но бабушка сохранила творения внучки и сказала, что из этой затеи будет толк.

Сегодня Дашу Безкостую знают и любят не только в родных Сумах, ее силой духа восхищается вся страна. В апреле она стала лауреатом Национальной премии в номинации «Сила духа». Очередным шагом вперед для юной художницы станет персональная выставка в столице.