Книгу о Сумах написал иностранец

06.09.2013 10:03

Книгу о Сумах написал иностранецКо Дню города Сумам сделали еще один приятный подарок — книгу о жизни областного центра, его красоте и жителях. Однако хвалебные слова в адрес Сум назвать проявлением чувства патриотизма нельзя, потому что их автором является иностранец.

Книга «Сумские этюды» — это первое за много лет издание, которое появилось на свет не благодаря украинцу. Автором книги стал известный польский ученый, политик, журналист и меценат Джозеф Хабер. Впервые он увидел город несколько лет назад, когда приехал в него по приглашению УАБД. После этого он буквально влюбился в Сумы, поэтому и решил отобразить его в своем творчестве.

В посвящении на первых страницах издания можно прочесть простые, но теплые слова: «Моим друзьям и прекрасным людям, и просто городу Сумы посвящаю». Книга состоит из 14 частей, каждая из которых — это небольшая, но интересная прогулка по улицам города. В ней можно встретить описание архитектурных памятников областного центра, не забыта и коммунальная инфраструктура. Но все это не имеет смысла без жителей города. Им Джозеф Хабер уделяет немало внимания.

Джозеф Хабер в своей книге мыслил довольно глобально. Он смело сравнил Сумы с большими городами разных стран: Нью-Йорком, Парижем и Александрией. Сегодня этюды поляка вышли в свет на польском языке, поскольку издание ориентировано в первую очередь на его соотечественников. Но УАБД собирается напечатать этюды и на украинском языке.