Кино со смыслом: премьера фильма «Открытый доступ» в Сумах

28.10.2013 15:53

Кино со смыслом: премьера фильма «Открытый доступ» в Сумах30 октября в Сумах состоится презентация и обсуждение документального альманаха «Открытый доступ». Скандальный фильм вызвал уже немало шума, а посвящен он вступлению в силу Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Фильм-альманах с говорящим названием «Открытый доступ» посвящен событиям, что разворачивались после вступления в силу Закона Украины «О доступе к публичной информации». Его целью является обеспечение прозрачности и открытости субъектов правительственных полномочий и создание механизмов реализации права каждого гражданина на доступ к публичной информации. Так гласит закон, авторы фильма решили наглядно продемонстрировать, как же все было на самом деле. Напомним, что за принятие закона долгие годы боролись журналисты и различные общественные организации.

Фильм «Открытый доступ» состоит из 5 новелл: «Межигорье», «Афганец», «Школа», «Дом с химерами», «В углу». Главные герои каждой новеллы живут в разных регионах Украины, они не знакомы друг с другом и не пересекаются в экранном пространстве. Главное, что их объединяет — это активная гражданская позиция.

Презентация и обсуждение проблемного кино пройдет 30 октября в Доме профсоюзов на ул. Петропавловской, 61 (возле Банковской академии). В дискуссии примут участие журналистка, активистка гражданского движения «Стоп цензуре!» Наталья Соколенко, ведущий телепередачи «Свобода слова» Андрей Куликов (ICTV), общественные деятели из ОО «Центр UA» Алиса Рубан и Олег Рыбачук. Отметим, что во многих городах премьерные показы вызвали достаточно острую реакцию со стороны негативно настроенных слоев населения. Во время презентаций отключали свет и даже бросали в помещение дымовые шашки.