Театральный фестиваль «Веселка» для необычных детей

01.11.2013 11:55

Театральный фестиваль «Веселка» для необычных детейНа Сумщине проходит Х юбилейный областной театральный фестиваль «Веселка». В нем принимают участие необычные актеры. Все они — люди с физическими недостатками. В мероприятии принимают участие 13 коллективов из Сумской области, а также Киева и Харькова.

Юбилейные представления прошли на сцене Сумского театра юного зрителя. Здесь собралось практически полторы сотни особенных детей Сумщины, Киева и Харькова.

По словам заместителя директора департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Валентины Пикиной, главные цели фестиваля — привлечение детей с физическими и умственными недостатками к активному образу жизни и акцентирование внимания общественности на потребностях людей с ограниченными способностями.

Директор Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов Елена Сущенко подчеркнула, что воспитанники центра постоянно совершенствуют свои творческие способности. В заведении регулярно проходят семинары и фестивали. Специалисты проводят занятия по арт-терапие: логоритмике, театральному искусству, сказкотерапии, рисованию, бисероплетению и т. п.

Для юных воспитанников центра участие в фестивале — огромная честь. Ребята буквально проживают каждую постановку, ведь «Веселка» уже десятый год работает для того, чтобы раскрыть самые укромные уголки огромных душ необычных детей.