Сумщина расскажет Украине о памятниках истории и культуры

08.11.2013 15:59

Сумщина расскажет Украине о памятниках истории и культурыСумская область делает большие успехи в подготовке к изданию своего тома «Свода памятников истории и культуры Украины». Скоро работу окончат и стране будет доступна информация о наследии региона.

«Свод памятников истории и культуры Украины» — это энциклопедия, которая должна выйти в 28 томах, в каждом из которых будет содержаться интересная информация о самых важных местах каждой области, АР Крым, городов Киев и Севастополь и украинских памятниках зарубежья. Поскольку систематизация знаний ведется за счет местных бюджетов, издание «Свода» затянулось на многие годы. Однако в областях продолжают подготавливать материал для публикации. И Сумщина практически закончила свою часть.

По словам заместителя-руководителя аппарата облгосадминистрации Александра Цупро, результат Сумской области является одним из лучших в стране. Об этом сказала главная редколлегия издания. В октябре ее представитель посетил Сумы, оценил работу, проведенную в регионе, и сообщил, что материалы можно готовить к окончательному рецензированию. Если темпы работы останутся прежними, на Сумщине закончат оформление информации до начала 2015 года.

Сумской том «Свода» будет состоять из словаря памятников истории и культуры области, в который войдут 3433 объекта археологии, истории, архитектуры и градостроительства. Издание будет содержать вводную часть, статьи о всех районах, зарисовки о 15 исторических мест, а также научно-справочные материалы о памятниках региона.