В Сумы едет Международный фестиваль документального кино Docudays UA

13.11.2013 15:50

В Сумы едет Международный фестиваль документального кино Docudays UAС 18 ноября в Сумах начинает свою работу Международный путешествующий фестиваль документального кино Docudays UA. Это некоммерческий проект, вход на показы Docudays UA всегда свободный, а фильмы — злободневные и проблемные.

Docudays UA — это крупнейший международный фестиваль документального кино в Украине. Проект является полностью некоммерческим и неполитическим. Его главная цель — привлечение внимания общества к проблемам соблюдения прав человека. Организаторы фестиваля остро реагируют на подобные происшествия в обществе и не боятся заявлять об этом во всеуслышание.

По словам координатора фестиваля Docudays UА в Сумской области Ильи Фоменко, в программу 2013 года вошли как отечественные, так и зарубежные ленты. Показы пройдут с 18 по 24 ноября в высших учебных заведениях Сум, а также в органах управления Сумской ОГА.

Традиционно вход на показы бесплатный. Кроме того, по окончании просмотра проходят семинары, пресс-конференции, обсуждения фильмов и поднимаемых в них проблем. Международный путешествующий фестиваль документального кино Docudays UA выполняет две главные функции: способствует развитию открытого диалога в обществе и развивает украинский документальный кинематограф.