В Сумы привезли мощи святых апостолов Петра и Павла

29.01.2014 11:59

В Сумы привезли мощи святых апостолов Петра и Павла28 января в Троицкий собор Сум были привезены святые мощи апостолов Петра и Павла. Православные верующие могут приложиться к христианской святыне до 3 февраля. Затем ковчег с мощами отправится в путешествие по районам Сумщины.

Почитание святых мощей — одна из традиций православия. Согласно с учением христианской церкви, останки людей, возведенных в ранг святых, обладают благодатными божественными силами. Искреннее желание, произнесенное над святыми мощами, непременно сбудется, при условии, что просящий по-настоящему верит в Бога.

Одними из наиболее почитаемых святых являются христианские апостолы Петр и Павел, которые были рьяными проповедниками Христа и претерпели множество мучений за веру. Оба погибли не своей смертью: Петра распяли на кресте, а Павла обезглавили мечом.

Сегодня святые мощи апостолов уже доступны для молитв сумчан в Троицком соборе. Ежедневно с 8:00 до 19:00 над ними могут помолиться все желающие.

3 февраля святыня отправится к верующим Белополья, 5 февраля — к православным Мирополья, 11 февраля мощи прибудут в Покровский храм Ахтырки, с 9 по 11 февраля будут находиться в Тростянце на территории Вознесенского храма.