В Сумы привезли православную святыню

03.09.2013 15:25

В Сумы привезли православную святынюОчередная православная святыня прибыла в город Сумы. Все желающие из областного центра могут совершить молитвенное поклонение, после чего святыня посетит все церковные округи Сумской епархии.

В сумской Спасо-Преображенский кафедральный собор 31 августа доставили знаменитую православную святыню — старинный крест, изготовленный в XVII веке, с частью Животворящего Креста Господнего и 66 частями мощей святых угодников. Ее привезли на Сумщину в рамках празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, чтобы все верующие могли поклониться святыне.

Старинный крест в прошлом находился в Благовещенском соборе Московского Кремля, а потом он попал в коллекции графов Шереметьевых. Он украшен надписью, которая сообщает: «Сей святой крест со святыми мощами созданный... на славу Творца всяких Христа Бога нашего. А часть Животворящего Древа Креста Господнего и мощей святых частиц апостолов, пророков, святителей и преподобный и праведных мучеников...».

Святыня играет в жизни православных людей важную роль. Поэтому ее пребывание в области будет отмечено во всех церковных округах, где доступ к ней получат верующие. 10 сентября крест покинет Спасо-Преображенский кафедральный собор.