В УАБД прошла художественная выставка, посвященная Тарасу Шевченко

07.02.2014 09:57

В УАБД прошла художественная выставка посвященная Тарасу ШевченкоВ УАБД состоялась презентация экспозиции графики Николая Бондаренко. Выставка посвящена великому украинскому поэту Тарасу Шевченко и прошла в рамках проекта «Аукцион надежд».

В Сумах продолжаются культурные мероприятия, посвященные грядущему 200-летнему юбилею со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Напомним, что великий украинский поэт, писатель, художник родился 9 марта (25 февраля по старому стилю) 1814 года в селе Моринцы (ныне Черкасская область).

На этот раз великому Кобзарю посвятили художественную выставку, ее автором стал Николай Бондаренко, который некогда проиллюстрировал шевченковскую балладу «Причинна». По словам художника, это было первое произведение Шевченко, которое он выучил наизусть. Да и вообще лирика Тараса Григорьевича такая живая, экспрессивная, чувственная, что ее непременно хочется визуализировать.

Выставка прошла в стенах УАБД в рамках масштабного всеукраинского проекта «Аукцион надежд». Главная выставка состоится в Черкассах, на родине великого поэта. Вырученные с аукциона деньги пойдут на восстановление парка Шевченко в Моринцах.