Фестиваль «Ландыш—Сумы» собирает юных музыкантов со всей области

26.04.2014 09:51

Фестиваль «Ландыш—Сумы» собирает юных музыкантов со всей области6—7 мая 2014 года в доме-музее П. И. Чайковского в Низах пройдет музыкальный молодежный фестиваль «Ландыш—Сумы». Событие будет приурочено дню рождения великого композитора, которого не раз вдохновляла Сумщина.

Для Сумщины и Украины в целом проведение фестиваля «Ландыш—Сумы» является знаменательным событием, так как коллективное музицирование в стране практикуется довольно редко.

Организатор мероприятия — «Благотворительный фонд «Слобожанский». Глава фонда Надежда Запорожец комментирует, что главной целью фестиваля является привлечение внимания к детскому музыкальному творчеству. Юные таланты нужно поддерживать, создавать условия для развития их способностей, проводить как можно больше фестивалей, конкурсов, мастер-классов и т. п.

Участниками фестиваля «Ландыш—Сумы» станут молодежные камерные коллективы (оркестры, ансамбли, трио), а целевой аудиторией — ученики и преподаватели художественных и музыкальных школ, участники и руководители творческих кружков, а также просто любители искусства.

6 мая, в первый день фестиваля, с 10:00 до 12:00 в Агентстве продвижения «Сумы» пройдет пресс-конференция по музыкальной педагогике. А вечером, в 17:00 начнется торжественное открытие фестиваля в Сумской областной филармонии.

7 мая музыканты отправятся в дом-музей П. И. Чайковского, где с самого утра, в 10:00, начнется фестивальная программа. Помимо приготовленных номеров, участники исполнят гимн фестиваля. На сегодняшний день гимн временный, но организаторы уже объявили конкурс на создание музыкального произведения, которое могло бы стать символом фестиваля.