Необычный перформанс призвал сумчан к терпимости

10.06.2014 14:06

 Необычный перформанс призвал сумчан к терпимости Творческие и талантливые сумчане нередко выходят за рамки выставок и презентаций, чтобы найти новые грани самовыражения и удивить жителей Сум. Так произошло и в случае нового перформанса, в котором идею до зрителей донесли с помощью постановки и ультрафиолетового боди-арта.

Необычный перформанс прошел 7 июня в стенах «Свободной художественной мастерской». Его авторами выступили Марина Фенота и Надежда Белокур — известные создатели арт-объектов, которые хоть и работают в одном направлении, но мыслят и творят по-своему. Поэтому увидеть их совместное творчество было еще интересней. В результате сумчане стали свидетелями одного из проявлений современного искусства.

Для перформанса выбрали ультрафиолетовый боди-арт, поэтому выступление вышло очень красочным и эффектным. Однако искусство должно не только радовать глаз и запоминаться, но и нести какой-то смысл, наталкивать на размышления. И в данном случае речь шла о личности человека, принятии окружающих. Авторы перформанса напомнили, что очень часто люди пытаются изменить друг друга, сделав похожими на себя, а затем теряют личность как чужую, так и свою. И вместо этого они призвали всегда принимать других людей, давая им право на свободу.

Перформанс донес до зрителей идею терпимости и, разумеется, стал важным культурным событием в городе. Ведь благодаря подобным мероприятиям Сумы приобщаются к современным тенденциям в искусстве.