Новая выставка посвящена известным архитекторам

26.06.2014 15:10

Новая выставка посвящена известным архитекторамВ Сумах откроется выставка, посвященная известным архитекторам Шольцам. Ее цель — рассказать о создателях известных архитектурных памятников, которые по сей день украшают улицы города.

Главный архитектор областного центра Владимир Быков предлагает сумчанам посетить его выставку под названием «Расстрелянная архитектура». Он посвятил ее талантливому архитектору Карлу Шольцу и его не менее выдающемуся сыну Густаву Шольцу. Они до сих пор остаются неизвестными для многих людей, хотя в прошлом столетии много трудились в тогда еще молодом городе Сумы.

Карл Шольц — архитектор немецкого происхождения. Он построил Дом земского управления в Сумах (сегодня это здание Сумского краеведческого музея), разработал проект Троицкого собора, однако окончание строительства не увидел — он ушел из жизни раньше. Зато над созданием одного из самых красивых храмов города продолжил трудиться Густав Шольц. Он же создал здание для земского банка (теперь оно стало Сумским художественным музеем) и окружного суда (сегодня — УАБД). Талантливый архитектор стал жертвой сталинского режима, поэтому название выставки Владимира Быкова отображает его нелегкий жизненный путь.

На выставке посетители смогут увидеть материалы, рассказывающие о Шольцах, репродукции и фотографии. Она будет открыта до 13 июля в галерее «Наша» в костеле по улице Псельская,1. А 1 июля в 17:00 здесь же пройдет встреча с автором выставки.