Новый фестиваль в Сумах был посвящен Петру Чайковскому

14.07.2014 14:10

Новый фестиваль в Сумах был посвящен Петру Чайковскому В Сумах прошел фестиваль «Именины П. Чайковского в Низах», в рамках которого праздновалось 150-летие пребывания известного композитора на территории Сумской области. Ему посвятили выставку и научно-практическую конференцию.

В Агентстве промоции Сумы жители областного центра отметили посещение Петром Чайковским Сумщины 150 лет назад. Для этого организовали фестиваль, посвященный творчеству талантливого композитора. В его рамках прошла научно-практическая конференция «Чайковский и Шопен как бренды стран. Украина — Польша». Сумчане, посетившие ее, говорили о жизненном пути этих музыкантов, их влиянии на культуру двух стран.

Конференция — это не единственное мероприятие, которое было призвано напомнить сумчанам о Петре Чайковском. В Сумской муниципальной галерее прошла выставка работ музыки и живописи «Вальс цветов». А эпиграф экспозиции — слова самого композитора: «Мы получаем такой клубок впечатлений, который распутываем всю жизнь». На выставке были представлены работы нескольких художественных студий, а также юных и опытных художников.

Фестиваль «Именины Петра Чайковского в Низах» длился всего 3 дня. Он подошел к концу 12 июля. В этот день в доме-музее Петра Чайковского в Низах прошел праздничный гала-концерт участников фестиваля.