Экспозиция областного краеведческого музея значительно пополнилась

22.07.2014 16:57

Экспозиция областного краеведческого музея значительно пополнилась В Сумском областном краеведческом музее расширилась экспозиция — в него доставили нумизматическую коллекцию. Она была присвоена государством благодаря сотрудникам таможни.

Коллекция старинных монет досталась именно краеведческому музею на Сумщине не зря. Еще в декабре прошлого года Сумская таможня отправила в музей запрос, чтобы эксперты провели исследование и установили историческую и культурную ценность нумизматической коллекции, которая была конфискована при транспортировке через государственную границу Украины.

После того как работники музея выполнили свою задачу, они обратились в таможенную службу с предложением забрать коллекцию и хранить ее в музее. В результате все 673 монеты пополнили фонды краеведческого музея. В нее входят монеты из 35 стран (СССР, Швеции, Германии, Польши, Италии и т. д.) за период XIX-XXI веков и Европейского Союза.

Некоторые из доставленных монет не представлены в музее, поэтому расширили его экспозицию. Теперь экспонаты станут частью как стационарных, так и отдельных временных выставок.