Беспрецедентная акция: с помощью аукциона собрано более 100 тыс. гривен для сумских военных

04.09.2014 10:51

Беспрецедентная акция: с помощью аукциона собрано более 100 тыс. гривен для сумских военных В Сумах прошел благотворительный аукцион «Художники Сумщины — сумским военнослужащим». Планировалось, что с его помощью будет собрана немалая сумма, однако подобный результат предугадать было сложно. Отзывчивость сумчан помогла собрать 113 800 грн.

3 сентября в библиотеке УАБД прошел аукцион, на котором талантливые и признанные художники выставили на продажу свои картины, а также скульптуры и даже фарфоровые сервизы. Обычными торгами это назвать сложно, так как фактически мастера дарили работы за определенные пожертвования присутствующих. Таким образом были распроданы 38 лотов из предложенного 51.

Аукцион длился полтора часа, по прошествии которых организаторы собрали крупную сумму денег — все средства пойдут на нужды Сумского батальона территориальной обороны, находящегося сегодня в зоне АТО. Стартовая цена для каждой работы определялась отдельно, достигая от 1 до 3 тыс. грн. Далее сумчане предлагали свои цены, причем иногда они оказывались намного выше стартовой. Так, в рекордную стоимость в 3,3 тыс. грн оценена картина Николая Сиробабы «Праздник города» (на изображении).

При этом многие работы были раскуплены меценатами еще до начала аукциона. Тогда к стартовой цене покупателям приходилось добавлять еще по 1 тыс. грн. Таким образом организаторы заработали 50 500 грн.

Блестящий результат торгов показал, что сумчане смогли сочетать любовь к прекрасному и стремление помогать землякам, которые принимают участие в военных действиях. Пока неизвестно, собирается ли областная организация Национального союза художников Украины выставлять не проданные в первом аукционе лоты. Следующие торги пройдут 11 сентября в Сумской муниципальной галерее. Начало — в 17:00.