Благодаря фотовыставке сумчане могут познакомиться с Тибетом

12.11.2014 16:33

Благодаря фотовыставке сумчане могут познакомиться с ТибетомВ Сумской муниципальной галереи фотовыставки открываются довольно часто, но немногие из них позволяют посетителям «побывать» в других уголках планеты. На этот раз сумчанам представилась такая возможность — они могут увидеть жизнь Тибета, который даже в XXI веке остается одним из самых таинственных мест на Земле.

Новая выставка открылась в галерее 11 ноября. Ее название не менее загадочно, чем выставленные экспонаты, — «Мистерия Цам: между царством божеств и миром людей». Чтобы понять его, надо познакомиться с традициями буддистов. Цам — это религиозное служение, его проводят ламы, надевая большие и красочные маски, которые могут показаться некоторым людям страшными. Поскольку это самый необычный ритуал, автор выставки — Вера Паненко — не могла не упомянуть его в названии.

Фотохудожница предлагает сумчанам серию работ, которые расскажут о Тибете. Среди них есть и пейзажи, показывающие природу далеких земель, и портреты, демонстрирующие большие различия между жителями Европы и Тибета. Но самыми интересными окажутся фотографии ритуалов и ритуальных предметов, помогающих ламам общаться с миром духов.

На открытии выставки Вера Паненко поделилась своими впечатлениями от посещения Тибета. Ее комментарии помогли посетителям ощутить атмосферу долгого и захватывающего путешествия. Однако и без присутствия автора фотоснимков можно оценить красоту и глубину экспонатов. Сумчане приглашаются в галерею до 23 ноября.