Новая выставка раскроет тайны прошлого Украины

26.11.2014 17:23

Новая выставка раскроет тайны прошлого УкраиныСумская муниципальная галерея обычно радует сумчан красивыми и позитивными выставками, однако сейчас она подготовила совсем другой проект — познавательный и поучительный для своих посетителей. Она раскрывает тайны одного из самых страшных периодов в истории Украины — времен Голодомора. Благодаря ей становится известно, что украинский народ боролся против большевиков, а не в смирении ждал голодной смерти.

До сих пор годы, когда продолжался Голодомор, изучаются многими историками. Они открывают новые факты о событиях 1932-1933 гг. Украинский институт национальной памяти решил развеять миф о том, что украинцы смиренно отдавали большевикам свои продукты и не понимали смысла происходящей с ними трагедии. Экспозиция показывает, как многие люди восстали и создали настоящее сопротивление.

Выставка посвящена 81-й годовщине Голодомора в Украине. На ней можно увидеть уникальные фотографии, многие из которых обнародованы впервые. Однако история показана с позиции двух сторон — среди экспонатов есть засекреченные документы, письма представителей власти, дневники свидетелей геноцида украинского народа, фотографии повстанцев и изъятого у них оружия, протоколы их допросов.

Благодаря выставке сумчане могут увидеть, что сопротивление длилось годами и позволяло устоять перед неравным противником. В 1932 году большинство восстаний против Сталина происходило как раз на территории Украины. Все, кому интересна эта страница истории страны, приглашаются в городскую галерею.