Документальный видеосюжет студентки СумГУ победил на международном фестивале

03.12.2014 16:58

Документальный видеосюжет студентки СумГУ победил на международном фестивалеНедавно в Киеве состоялся финал XXIII Международного детского, молодежного фестиваля аудиовизуальных искусств «Кришталеві джерела». Среди лауреатов оказалась и сумчанка, студентка специальности «Журналистика» Сумского государственного университета Наталья Фомина.

В рамках фестиваля «Кришталеві джерела» ежегодно, начиная с 1991 года, проводятся конкурсы детского и молодежного творчества, а также творчества студентов и профессиональных художников, адресованного детям.

В этом году для участия в фестивале было представлено более 600 работ, из которых 144 составили кино- и телефильмы, телепередачи и радиопрограммы, а более 500 — фотоработы. Свою работу на фестивале представила и магистрантка СумГУ Наталья Фомина. Ее авторская видеозарисовка про уникальный памятник архитектуры в Сумах — усадьбу Сухановых-Сумовских, стала лучшей в номинации «Документальное кино». В работе над видео также участвовали Максим Лукьяненко (видеомонтаж и съемка), Денис Конев (звук) и руководитель Раиса Стоян.

Фестиваль «Кришталеві джерела» считается старейшим и самым массовым фестивалем для детей и юношества в области кино, телевидения, радиовещания и фотоискусства. Изначально этот фестиваль проводился в Сумской области, а затем разные его этапы начали проводить и в других регионах Украины.