Сумчане приглашаются на премьеру фильма о бойцах АТО «Я — не герой!» (трейлер)

31.07.2015 10:49

Сумчане приглашаются на премьеру фильма о бойцах АТО «Я — не герой!»В воскресенье, 2 августа, в Сумах состоится премьера документального фильма «Я — не герой!», который расскажет об экипаже 95-й Житомирской отдельной аэромобильной бригады. Год назад он принимал участие в боях за Лисичанск. Для сумчан эта кинолента будет интересной еще и потому, что в этой части служил их земляк Максим Савченко, заслуживший почетное звание «Народный герой Украины».

Творческая группа (Юлия Бурнацева, Тимофей Заводовский, Вадим Демець и Роман Липовский) приглашает на презентацию короткометражки о десантниках, участвующих в АТО. «Фильм не о войне, а о тех, кто пытается ее прекратить. В тот день экипаж в таком составе судьба свела первый и последний раз... День, который стал «черным» для 95-й бригады... История о мужестве, боли, дружбе, жизни и смерти...», — так говорят о фильме его создатели.

Героями документальной киноленты стали жители разных уголков Украины, в том числе Сум. На экране сумчане смогут увидеть историю бойцов, одним из которых был Максим Савченко, погибший в бою, а сегодня посмертно награжденный орденом Богдана Хмельницкого III степени и орденом «Народный Герой Украины».

В рамках презентации состоится встреча с героями ленты, выставка фотографий из зоны АТО и частей снарядов, привезенных волонтерами с передовой. Сумчан приглашают на премьеру в кинотеатр «Дружба».

Мероприятие запланировано на 10:00. Вход свободный.

Кстати, в этот же день, по случаю празднования Дня высокомобильных десантных войск ВСУ, сумчане приглашаются в парк им. Кожедуба. Здесь с 12:00 их ждут бесплатные прыжки с парашютом и военно-полевая кухня.