В Конотопе прошел костюмированный бал

07.09.2012 16:43

В Конотопе прошел костюмированный бал В музее-усадьбе Михаила Ивановича Драгомирова в Конотопе прошел костюмированный бал «И прошлое и настоящее соединится с любовью».

Организаторы мероприятия старались как можно ближе приблизиться к атмосфере XIX века, чтобы все присутствующие прониклись этим замечательным временем, когда светские балы и приемы были особенно популярны.

У входа в усадьбу гостей мероприятия встречал сам генерал Михаил Драгомиров, которого сыграл заведующий музея-усадьбы Николай Салюк. Не обошлось и без друзей и членов семьи хозяина усадьбы, роли которых исполнили работники учреждений культуры города Конотоп, ГПТКЗ «Конотопское ПТУ», а также учителя средней школы №9. Так, на празднике можно было встретить Илью Репина, Николая Садовского, Соломию Крушельницкую, Владимира Стасова, Павла Житецкого.

Полное соответствие духу того времени дополняли волшебные звуки музыки, которую исполнял камерный оркестр. Гости бала танцевали вальс, мазурку, польку — танцы, которые были популярными в то время.

Почетным гостем на празднике стал потомок генерала Федор Драгомирецкий, который приехал на торжество из Москвы. Также гостей и участников мероприятия поздравила заместитель главы города Конотоп Татьяна Володина.

Завершающим аккордом стал праздничный фейерверк.