Сумы отмечают 190 лет со дня рождения Ивана Герасимовича Харитоненко

25.09.2012 17:55

Сумы отмечают 190 лет со дня рождения Ивана Герасимовича Харитоненко Сегодня, 25 сентября, исполняется 190 лет со дня рождения известного сумского мецената Ивана Герасимовича Харитоненко.

Этот человек является одной из самых ярких личностей в истории города Сумы. Общественная и благотворительная деятельность Ивана Харитоненко просо грандиозна. Невозможно переоценить все, что он сделал для нашего города.

Даже далеко за пределами города Сумы и Сумской области известны сахарные заводы Ивана Харитоненко. В те времена Сумская область являлась настоящим сахарным «месторождение», а это очень положительно сказывалось на экономике Сум. На его сахарных заводах использовались передовые технологии, которые на то время являлись наиболее развитыми.

Очень большое значение Иван Харитоненко уделял благотворительности. Так, на средства Харитоненко была построена Сумская городская больница, Храм Александра Невского при Сумском реальном училище, создан крестьянский банк, благоустраивались улицы, строились крытые лавки на городском рынке.

Довольно известным историческим документов является завещание, которое Иван Герасимович оставил своему сыну Павлу, с указаниями, что следует еще сделать в городе. А всем жителям Сум Иван Харитоненко завещал любить этот город также, как он.