Сумы отмечают День художника Украины

12.10.2012 15:04

Сумы отмечают День художника Украины По случаю Дня художника в городе Сумы открылась выставка работ художников, которые являются членами областной организации союза художников Украины, а также начинающих художников.

Поздравить мастеров кисти с профессиональным праздником пришел заместитель главы облгосадминистрации Игорь Яговдик. Он отметил, что Сумская область очень гордится достижениями людей искусства. Игорь Яговдик пожелал сумским художникам творческого вдохновения и успехов.

Как отметил организатор выставки, член Национального союза художников Украины Иван Прокопчук, очень приятно, что на сегодняшней выставке представлены работы как именитых мастеров кисти, так и студентов. Всего участие в выставке приняли 37 художников. Он подчеркнул, что представители молодого поколения постоянно пополняют союз художников, только в этом году организация приняла 5 новых членов.

Главный хранитель Сумского областного художественного музея имени Никанора Онацкого Надежда Юрченко отметила, что выставка — это настоящий калейдоскоп. Каждая картина — это определенная история, которая рассказывает об отношении художника к теме. Она подчеркнула, что молодые художники не отстают от опытных деятелей искусства, берут с них пример, а это очень важно.