В краеведческом музее открылась выставка «Под знаком OST»

31.10.2012 17:45

В краеведческом музее открылась выставка «Под знаком OST» В Сумском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 70-летию начала насильственного вывоза населения Украины на принудительные работы в Германию во времена Великой Отечественной войны.

Выставка «Под знаком OST» является совместным проектом областного краеведческого музея и государственного архива Сумской области.

Как отметил директор музей Владислав Терентьев, данный проект возвращает нас в трагические времена Великой Отечественной войны, рассказывает о судьбах наших земляков, которые были массово вывезены на принудительные работы в фашистскую Германию.

Владислав Терентьев подчеркнул, что проведение подобных мероприятий — это дань памяти жертвам фашизма, а также повод поближе познакомиться с историей, заинтересовать молодых исследователей, которые будут изучать данную тему.

Выставка представляет собой агитационные плакаты и объявления в прессе, которые призывали добровольно приезжать в Германию, а также фотоснимки и документы, которые являются свидетельствами фактов невольничьего труда, письма семей, а также одежду с надписью «OST».