Жилищно-коммунальное хозяйство Сумской области будет реформировано

18.12.2012 12:13

Жилищно-коммунальное хозяйство Сумской области  будет реформировано В 2013 году жилищно-коммунальное хозяйство Сумской области будет работать по-новому. По словам руководства, для эффективной работы ему не хватает не только финансов, но и «свежего дыхания».

В основе работы современного ЖКХ Сумщины лежат постсоветские подходы, используются давно устаревшие технологии. Поэтому реформы ему просто необходимы.

С нового года ЖКХ ждет внедрение энергоэффективных технологий, что даст возможность экономить потребление природного газа. В результате экспериментального внедрения данной технологии за десять месяцев этого года на Сумщине удалось сократить расход газа в сравнении с прошлым годом на 10%.

Сэкономить поможет использование альтернативных видов топлива. На Сумщине этим вопросом занимаются всерьез. В Сумской области разработана специальная программа «Торф Сумщины». В 2013 году планируется замена котлов, которые будут работать на альтернативных видах топлива. К тому же, в области будет реализовано два мощных инвестиционных проекта по реформированию Сумской и Шосткинской ТЭЦ, которые впоследствии тоже запустят на альтернативных видах топлива.

Все новации вводят под пристальным контролем и с помощью чиновников.