Губернатор Сумской области Юрий Чмырь посетил детский дом семейного типа

19.12.2012 15:19

Губернатор Сумской области Юрий Чмырь посетил детский дом семейного типа 19 декабря глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь посетил детский дом семейного типа в селе Большая Чернетчина Сумского района и поздравил его воспитанников с Днем святого Николая.

В качестве подарков к празднику губернатор привез деткам игрушки, канцелярские принадлежности и сладости. Глава облгосадминистрации выразил искреннюю благодарность Валентине Строй, которая воспитывает в доме семейного типа восьмерых детей - двух собственных и шестерых сирот.

По словам Юрия Чмыря, цель его визита — не просто поздравить с праздником, а в первую очередь обратить внимание общественности на детские дома семейного типа и их проблемы. Это задание губернатор поставил перед чиновниками - главами госадминистраций и ответственным лицам. Юрий Чмырь отметил, что они должны быть ознакомлены с проблематикой этих семей, знать, чем можно помочь, а главное - решать проблемные вопросы.

По словам руководителя области, жители Сумщины откликнулись на просьбу президента Украины Виктора Януковича о том, чтобы осиротевшие дети воспитывались в семьях и не попадали в интернаты. Сегодня на Сумщине действует 23 детских дома семейного типа и 316 приемных семей.

В 2012 году ни один ребенок в Сумской области не был направлен в интернат. С начала года 70 детей, лишенных родительской опеки, нашли новую семью.

По утверждению главы госадминистрации, на Сумщине уже существует очередь из желающих усыновить или взять на воспитание ребенка.