В Сумах состоялся митинг в поддержку экс-ректора

11.01.2013 09:52

В Сумах состоялся митинг в поддержку экс-ректора Недавнее увольнение Анатолия Епифанова с должности ректора Украинской академии банковского дела вызвало большой резонанс в обществе. В Сумах в четверг, 10 января, около 3000 студентов и преподавателей УАБД устроили акцию протеста.

Центр города пестрил плакатами «Мы против реорганизации!», «Студенты — за Епифанова!». Участники акции прошли колонной по ул. Соборной и продолжили митинг под зданием Дома советов. В нем как раз проходила внеочередная сессия горсовета по поводу этого вопроса.

Проректор УАБД Алла Яровая сообщила, что акция протеста является способом противостоять произволу руководства НБУ, которое собирается провести реорганизацию академии. По ее словам, часть активистов приняли участие в работе сессии Сумского горсовета.

В результате рассмотрения вопроса, горсовет г. Сум направил обращение к Президенту Украины, Премьер-министру и исполняющему обязанности председателя Нацбанка с просьбой отменить решение касательно увольнения Анатолия Епифанова.