В Сумах почтили память погибших под Крутами

30.01.2013 11:24

В Сумах почтили память погибших под КрутамиЖители города Сумы провели митинг, чтобы почтить память погибших героев.

Митинг прошел около памятника Т. Г. Шевченко. Он собрал сумчан, которые помнят историю родины и чтят тех, кто сражался за Отечество. Активисты исполнили песни, приняли участие в обсуждении трагедии и провели минуту молчания.

Подобное мероприятие проводится в Сумах каждый год. Официально День памяти героев Крут начали отмечать только в 2007 году, но украинские и в том числе сумские активисты вспоминают погибших более 20 лет, со времен провозглашения независимости страны.

Бой под Крутами состоялся 95 лет назад. Почти три сотни студентов противостояли армии большевиков под командованием Михаила Муравьева. Битва продолжалась более 5 часов. В ее ходе 27 студентов попали в плен к противнику и были казнены. Их жертва стала символом настоящего патриотизма и самопожертвования ради блага всего государства, ведь их поступок задержал наступление вражеских войск на столицу Украины. Память погибших под Крутами почтили и на государственном уровне. В Киеве прошло возложение цветов к памятнику героям Крут на Аскольдовой могиле.