Реорганизация УАБД в Сумах остановлена

05.02.2013 11:54

Реорганизация УАБД в Сумах остановленаПредседатель облгосадминистрации Юрий Чмырь вернулся из Киева с хорошими новостями для украинских студентов.

Преподаватели и студенты сумского вуза, которые проводили митинги в поддержку экс-ректора и независимости УАБД, получили результаты своих действий. Юрий Чмырь заявил, что в Киеве приняли решение остановить реорганизацию учебного заведения, которая началась еще в 2006 году.

Председатель облгосадминистрации также заверил, что вступительная кампания вуза в 2013 году будет проходить без осложнений. Для этого в Сумы приедет представитель Нацбанка Украины. Также областной центр планирует посетить председатель Нацбанка Игорь Соркин, который хочет пообщаться со студентами и рабочим коллективом УАБД.

Должность ректора вуза — еще одна немаловажная проблема. После увольнения Анатолия Епифанова студенты и преподаватели активно защищали его кандидатуру. На данный момент вернуть его на должность невозможно. Чтобы снова руководить УАБД, Анатолию Епифанову придется пройти конкурс и выборы.