У сумской мусульманской общины праздник

08.02.2013 10:38

У сумской мусульманской общины праздникПредставители сумской мусульманской общины отмечают день рождения пророка Мухаммеда.

По традиции празднование длится весь февраль и называется Мавлид. В Сумах мусульманская община решила провести торжество в начале месяца. Ее представители пригласили гостей из других организаций нацменьшинств.

Мусульманская община существует в Сумах с 2002 года. Она построила свою мечеть, которая открыта для всех желающих. На данный момент община состоит из 100 человек, хотя духовные наставники заверяют, что мусульман в городе больше. Мусульмане утверждают, что желают показать украинцам новые духовные учения, обменяться опытом. Они готовы к открытому общению и сотрудничеству.

Заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Яговдик поздравил от имени Юрия Чмыря представителей мусульманской общины региона. Он заявил, что для Сумщины важно устанавливать между различными конфессиями мирные и дружелюбные отношения. На данный момент в Сумской области существует около 800 религиозных общин.